Compra Casa en Torres Jonama, Mont-Ras, Girona, Mont-Ras

Casa adosada de obra nueva con piscina en Mont-ras ( Baix Empordà)

160 m²
4
1
4.063 €/m²

Descripción

C/ Torres Jonama, Girona (Zona: Mont-ras)
•Precio: 650.000€
•Estado: Obra nueva
•Sup. parcela: 176 m²
•Sup. construida: 160 m²
•Consumo de Energía kWh/m² Año: 236 B
•Emisiones Kg CO2/m² Año: 36 B
•Cédula de Habitabilidad: Obra en curso

🏗️ Compra de obra nueva (Cataluña)
Información importante sobre el precio
El precio publicado no incluye los gastos ni impuestos de la compra.
Impuestos aplicables
• IVA (10%) sobre el precio de compra
• AJD (Actos Jurídicos Documentados): aprox. 1,5%
📌 El IVA se aplica en viviendas de obra nueva (primera transmisión).
Otros gastos
• Notaría (escritura)
• Registro de la Propiedad
• Gestoría (opcional)
👉 Total orientativo: alrededor de un 11% – 13% adicional.
Honorarios inmobiliarios
✔ Incluidos en el precio, salvo indicación expresa
Número Registro AICAT: 1786
Número API: 13480
Gran tenedor: No

Magnífica casa adosada de obra nueva de 160,48 m² construidos sobre parcela de 176,50 m², diseñada para ofrecer confort, eficiencia y estilo moderno.

En la planta baja encontramos un luminoso salón-comedor con salida a terraza y piscina privada, jacuzzi, zona chill. out, porche cubierto, plaza de aparcamiento, lavadero y baño de cortesía.

La primera planta dispone de suite principal con baño, vestidor y terraza privada, además de dos habitaciones adicionales y un baño completo.

Equipada con aerotermia, calefacción por suelo radiante y previsión de placas solares, garantizando alta eficiencia energética.

Ubicada en una zona tranquila y bien comunicada, es ideal para disfrutar de la calidad de vida y el clima mediterráneo.