Compra Casa en Clavells, Begur, Girona, Begur

Casa con increíbles vistas al mar en Aiguablava ( Begur)

1.500.000 €

2.500.000 €
499 m²
4
1
3.006 €/m²

Descripción

C/ Clavells , Girona (Zona: Begur )
•Precio: 1.500.000 €
•Estado: en muy buen estado
•Sup. útil: 450 m²
•Sup. construida: 499 m²
•Consumo de Energía kWh/m² Año: 222,00 kWh/m2 E
•Emisiones Kg CO2/m² Año: 59,00 kgCO2/m2 E
•Cédula de Habitabilidad: CHG [Número]
🏡 Compra de vivienda de segunda mano (Cataluña)
Información importante sobre el precio
El precio publicado no incluye los gastos ni impuestos de la compra.
Impuesto principal (ITP)
En Cataluña, se aplica según el precio del inmueble:
• Hasta 600.000 € → 10%
• De 600.001 € a 900.000 € → 11%
• De 900.001 € a 1.500.000 € → 12%
• Más de 1.500.000 € → 13%
✔ Existen posibles tipos reducidos (5%, 7%, 3% o 4%) según el perfil del comprador o la vivienda.
📌 Se calcula sobre el mayor valor entre el precio de compra y el valor de referencia de Catastro.
Otros gastos
• Notaría (escritura)
• Registro de la Propiedad
• Gestoría (opcional)
👉 Total orientativo: entre un 10% y un 13% adicional.
Honorarios inmobiliarios
✔ Incluidos en el precio (parte vendedora)
✔ Sin coste para el comprador, salvo servicios adicionales
Número Registro AICAT: 1786
Número API: 13480
Gran tenedor: No
Casa con increíbles vistas al mar en Aiguablava ( Begur)

Esta impresionante propiedad de 2.000 m² de terreno se encuentra en la prestigiosa zona de Ses Costes, ofreciendo una vista espectacular sobre la bahía de Aiguablava desde todas las habitaciones. La casa, de estilo rústico y señorial, se distribuye en tres plantas y ofrece espacios amplios y cómodos en cada nivel.

La entrada principal nos recibe un elegante recibidor conduce a un despacho ya un amplio salón-comedor con chimenea. Este espacio está abierto a una gran terraza con impresionantes vistas al mar. La cocina principal, totalmente equipada y situada funcionalmente junto a un lavadero, tiene acceso directo a una terraza con pérgola y una cocina exterior, ideal para disfrutar de comidas exteriores. En esta planta también hay dos habitaciones con baño privado, armarios empotrados y vistas al mar, asegurando el máximo confort e intimidad.

En la segunda planta encontramos dos suites adicionales, cada una con vestidor y baño completo, que ofrecen espléndidas vistas al mar desde las habitaciones. En este nivel también existe una cava con acceso directo al jardín, así como un apartamento independiente con entrada desde el jardín, que incluye un salón-comedor con cocina, una habitación doble y un baño completo, ideal para invitados o personal de servicio .