Compra Casa en Begur, Girona, Begur

Casa en Residencial Begur (costa Brava)

248 m²
4
1
3.528 €/m²

Descripción

C/ de Joaquim Ruyra , Girona (Zona:Begur )
•Precio: 875.000 €
•Estado: en muy buen estado
•Sup. útil: 224 m²
•Sup. construida: 248 m²
•Consumo de Energía kWh/m² Año: kWh/m2 E
•Emisiones Kg CO2/m² Año: kgCO2/m2 E
•Cédula de Habitabilidad: CHG [Número]

🏡 Compra de vivienda de segunda mano (Cataluña)
Información importante sobre el precio
El precio publicado no incluye los gastos ni impuestos de la compra.
Impuesto principal (ITP)
En Cataluña, se aplica según el precio del inmueble:
• Hasta 600.000 € → 10%
• De 600.001 € a 900.000 € → 11%
• De 900.001 € a 1.500.000 € → 12%
• Más de 1.500.000 € → 13%
✔ Existen posibles tipos reducidos (5%, 7%, 3% o 4%) según el perfil del comprador o la vivienda.
📌 Se calcula sobre el mayor valor entre el precio de compra y el valor de referencia de Catastro.
Otros gastos
• Notaría (escritura)
• Registro de la Propiedad
• Gestoría (opcional)
👉 Total orientativo: entre un 10% y un 13% adicional.
Honorarios inmobiliarios
✔ Incluidos en el precio (parte vendedora)
✔ Sin coste para el comprador, salvo servicios adicionales
Número Registro AICAT: 1786
Número API: 13480
Gran tenedor: No
FANTÁSTICO CHALET EN RESIDENCIAL BEGUR ( COSTA BRAVA )
En una de las zonas mas privadas y Bonitas de la Costa Brava se encuentra este precioso chalet en urbanización. Ubicado a muy pocos kilómetros de las playas de Begur y del centro del pueblo así mismo como de las playas de Calella de Palafrugell y Llafranc.
Ubicamos este bonito Chalet con orientación al este de unos 248 metros cuadrados en parcela de 824 metros cuadrados. La propiedad esta distribuida en un amplio salón comedor con chimenea y con salida al jardín con piscina, porches varios y árboles frutales, dispone también de una cocina abierta con isla y barra americana con acceso al salón comedor, lavadero, 4 habitaciones ( dos simples y dos dobles una de ellas tipo suite), baño con ducha, todo en la misma planta.
Apartamento independiente con comedor, cocina, baño con ducha y altillo con dos camas y aire acondicionado y chimenea.
La propiedad dispone de gran garaje para 2 coches y con acceso a una bodega excavada en piedra de unos 45 metros cuadrados con cocina y baño.