Compra Trastero en Quart De Poblet, Valencia, Quart De Poblet

Nave Industrial en venta en Quart de Poblet de 583 m2

583 m²
4
1
515 €/m²

Descripción

Nave industrial en venta en Quart de Poblet por 300.000 €

Inmobiliaria Inmobanco les presenta esta excelente oportunidad de inversión y actividad empresarial en una de las zonas industriales más consolidadas de Quart de Poblet, municipio estratégicamente ubicado junto a Valencia y con excelentes conexiones por carretera, acceso rápido a la A-3, V-30 y proximidad al aeropuerto.

La propiedad cuenta con 583 m² construidos sobre una parcela de 565 m², distribuidos en una amplia zona industrial en planta principal de 528 m², ideal para operativa logística, almacenamiento, producción o distribución. Dispone además de tres muelles de carga —dos eléctricos y uno manual— que facilitan una operativa eficiente para carga y descarga.

En el altillo se ubican aproximadamente 50 m² de oficinas, acondicionadas con splits de aire acondicionado, ofreciendo un espacio cómodo para administración, gestión o atención comercial. La nave dispone también de dos aseos con calentador.

Construida en 1975, se encuentra preparada para actividad inmediata y cuenta con un valor añadido muy destacado: licencia de transporte, una ventaja diferencial para empresas del sector logístico o de mercancías.

Ubicada en un entorno industrial consolidado, rodeada de empresas, servicios, talleres, operadores logísticos y con excelentes comunicaciones, esta nave es ideal para múltiples usos:

Empresa de transporte y logística
Almacén o centro de distribución
Taller industrial o de maquinaria
Actividades productivas o manufactureras
Negocio de última milla / paquetería
Inversión patrimonial para rentabilidad por alquiler