Compra Piso en Palafrugell

Piso en venta en Palafrugell, Palamos, 17200

88 m²
4
1
2.159 €/m²

Descripción

W-686091. C/ Palamos , Girona (Zona: Palafrugell )

•Precio: 190.000 €

•Estado: en buen estado

•Sup. útil: 80 m2

•Sup. construida: 88 m2

•Consumo de Energía kWh/m² Año: 129,00 kWh/m2 E

•Emisiones Kg CO2/m² Año: 27,00 kgCO2/m2 E

•Cédula de Habitabilidad: CHG Número

Compra de vivienda de segunda mano (Cataluña)

Información importante sobre el precio

El precio publicado no incluye los gastos ni impuestos de la compra.

Impuesto principal (ITP)

En Cataluña, se aplica según el precio del inmueble:

• Hasta 600.000 € → 10%

• De 600.001 € a 900.000 € → 11%

• De 900.001 € a 1.500.000 € → 12%

• Más de 1.500.000 € → 13%

✔ Existen posibles tipos reducidos (5%, 7%, 3% o 4%) según el perfil del comprador o la vivienda.

Se calcula sobre el mayor valor entre el precio de compra y el valor de referencia de Catastro.

Otros gastos

• Notaría (escritura)

• Registro de la Propiedad

• Gestoría (opcional)

Total orientativo: entre un 10% y un 13% adicional.

Honorarios inmobiliarios

✔ Incluidos en el precio (parte vendedora)

✔ Sin coste para el comprador, salvo servicios adicionales

Número Registro AICAT: 1786

Número API: 13480

Gran tenedor: No

Piso en Palafrugell , jardin y piscina comunitaria.

Bonito apartamento en zona tranquila en palafrugell, el cual consta de 88 m2, distribuidos en entrada recibidor, salón comedor con salida a un balcon , dormitorio doble , baño con bañera, y cocina.

En la planta superior encontramos otro dormitorio con salida a una terraza solarium de 10 m2 con bonitas vistas, otro baño completo.

La orientación Este te garantiza sol por la mañana y frescor por la tarde. Además, la comunidad cuenta con piscina y jardín, perfectos para relajarte en los días de verano.

Plaza de aparcamiento opcional !!! calefacción gas natural.

No dudes en contactarnos para una visita.

V&G ¡ Nuestro éxito es conseguir lograr el suyo !. Visítanos en Todopisos.

traducir

Trovimap ID: 382244-39686050
Ref. Agencia: RIL-W-686091