Compra Casa en Mont-ras

Chalet en venta en Mont-ras, Canigo, 17253

273 m²
4
1
1.535 €/m²

Descripción

W-685905. C/ Canigo , Girona (Zona: Mont-ras )

•Precio: 419.000 €

•Estado: en buen estado

•Sup. útil: 246 m²

•Sup. construida: 273 m²

•Consumo de Energía kWh/m² Año: kWh/m2 F

•Emisiones Kg CO2/m² Año: kgCO2/m2 F

•Cédula de Habitabilidad: CHG Número

Compra de vivienda de segunda mano (Cataluña)

Información importante sobre el precio

El precio publicado no incluye los gastos ni impuestos de la compra.

Impuesto principal (ITP)

En Cataluña, se aplica según el precio del inmueble:

• Hasta 600.000 € → 10%

• De 600.001 € a 900.000 € → 11%

• De 900.001 € a 1.500.000 € → 12%

• Más de 1.500.000 € → 13%

✔ Existen posibles tipos reducidos (5%, 7%, 3% o 4%) según el perfil del comprador o la vivienda.

Se calcula sobre el mayor valor entre el precio de compra y el valor de referencia de Catastro.

Otros gastos

• Notaría (escritura)

• Registro de la Propiedad

• Gestoría (opcional)

Total orientativo: entre un 10% y un 13% adicional.

Honorarios inmobiliarios

✔ Incluidos en el precio (parte vendedora)

✔ Sin coste para el comprador, salvo servicios adicionales

Número Registro AICAT: 1786

Número API: 13480

Gran tenedor: No

Casa de planta baja en Mont-ras , zona céntrica.

En una de las mejores zonas de la Costa Brava, en el pueblo de Mont-ras muy cerca de todos los comercios , como supermercado, farmacia, panaderia, etc. encontramos esta casa de planta baja

la cual consta de: entrada a un amplio recibidor, cuatro dormitorios dobles, un baño completo, salón comedor y una gran cocina.

La propiedad dispone de un bonito jardin con pozo de agua, calefaccion gas. En la parte de arriba hay una sala diafana que se puede acondicionar a más vivienda.

Gran local anexo a la vivienda y garace cerrado para dos coches.

La propiedad necesita renovaciones , ya que es de origen.

No dude en contactarno para más información.

V&G ¡ Nuestro éxito es conseguir lograr el suyo !. Visítanos en Todopisos.

traducir

Trovimap ID: 382244-39490215
Ref. Agencia: RIL-W-685905